Ученые успешно вживили в мозг чип, улучшающий память

Ученые успешно вживили в мозг чип, улучшающий память

Предполагается, что это поможет людям с нейродегенеративными заболеваниями

Ученые успешно вживили в мозг чип, улучшающий память
фото: pixabay.com

Как сообщается, разработка способна улучшать кратковременную память на 35-37 процентов по сравнению с первоначальными показателями. Этот эффект достигается за счет того, что чип, который улавливает импульсы мозга человека, возникающие при запоминании, и «заставляет» мозг повторять их, тем самым позволяя памяти работать лучше.

На первоначальном этапе разработки чипа учёные вживили добровольцам электроды в гиппокамп — область мозга, играющую ключевую роль в запоминании информации. Это позволило в точности понять, каким именно образом нервные импульсы обеспечивают процесс запоминания и воспроизведения информации у каждого конкретного человека — по словам исследователей, ранее никому не удавалось достигнуть подобного. На основании полученных данных учёные создали алгоритмы, «распознающие» те или иные воспоминания, и использовали их при создании чипов.

На следующем этапе микросхемы были вживлены некоторым из участников исследования, после чего те прошли ряд тестов на внимательность. Как оказалось, в более простом из них — запомнить простое цветное изображение на нескольких минут — чип позволял улучшить результат в среднем на 37 процентов, а в более сложном — 75 минут удерживать в памяти фотографию — на 35 процентов.

Специалисты надеются, что в перспективе их разработка поможет людям, страдающим от болезни Альцгеймера или других проблем, так или иначе связанных с ухудшением памяти.

О полученных результатах ученые рассказали на страницах научного издания Journal of Neural Engineering.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*