Маньяка-насильника из Севастополя заподозрили в шпионаже

Маньяка-насильника из Севастополя заподозрили в шпионаже

Евгений Янко по кличке Айболит, получивший 19 лет за надругательство над девочками, перемещен в «Лефортово»

Маньяка-насильника из Севастополя заподозрили в шпионаже
фото: Геннадий Черкасов

Арестованный по «шпионскому» делу 47-летний уроженец Севастополя Евгений Янко пока на карантине. Выглядит странно, а говорит так вообще безумные вещи. Янко по кличке Айболит недавно, в апреле 2018 года, был приговорён к 19 годам колонии строго режима. Его признали виновным по 132-й статье УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего»). Под видом медика он проникал в квартиры и насиловал детей. Его жертвами стали 16 девочек. Но что делает маньяк здесь, в «Лефортово»?

— Вы тоже задаетесь этим вопросом? — говорит Айболит. — Два года назад у меня были зубы, сейчас их нет. В Севастополе меня заставляли сознаваться в содеянном.

В то время, когда Янко был в севастопольском СИЗО, там произошла череда самоубийств, причём большинство из погибших обвинялись по «педофильской» статье. Айболит намекает, что добровольного желания уйти из жизни у этих людей не было, мол, криминалитет не любит тех, кто детей насиловал. Но уверяет, что лично его не трогали, потому что разобрались с его делом. «Удалось все объяснить, мне поверили», — говорит Янко. Но что, если на «зоне» бы не поверили?

— Айболит знал о своей возможной печальной участи, — комментирует наш эксперт. — Что, если он придумал хитрый ход — прикинуться шпионом, чтобы ее избежать? Ну а чекисты рады очередному «шпиону». Им какая разница? У них тоже «палочная» система.

Как бы то ни было, после вынесения приговора Янко заподозрили в «госизмене» и доставили в «Лефортово».

Айболит рассказывает про то, что он известный военный эксперт по вооружению, что чуть ли не оружие в Ирак поставлял, знал отбывающего срок в США «оружейного барона» Бута и его жену Аллу (она, кстати, уверяет, что никогда о Янко не слышала).

В интернете действительно есть сайт Янко об истории оружия, но ни один серьёзный оружейный эксперт его имени даже не знает. Книг, автором которых якобы является Айболит, мы тоже не нашли.

Янко имеет двойное гражданство (РФ и Украины), требует к себе украинского консула и надеется на обмен или освобождение, в том числе по психической болезни. Мужчина требует провести ему психиатрическую экспертизу, рассказывает, что 15 лет принимал лекарство от депрессии и, когда терапия была прервана, у него появилось раздвоение личности. Жалуется на галлюцинации и много чего ещё. «Расскажите об этом обществу! Я не могу сидеть за решёткой с таким диагнозом!» — умоляет Янко. Но экспертиза по делу о педофилии признала его вменяемым.

Читайте материал «Задержанная за шпионаж Карина Цуркан: «Против меня настроили общество!»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*