Трубные и разводные ключи


Трубные и разводные ключи

«Разводные, трубные ключи — инструменты, необходимые для проведения сантехнических и других работ. Они пригодятся при мелком ремонте сантехники, так что их рекомендуется всегда иметь под рукой».

Применение разводных, трубных ключей подразумевает наличие минимальных навыков, опыта, так как инструменты остаются специальными. Важно знать о том, как их следует выбирать — необходимо учитывать конструкцию инструмента, материал его изготовления.

Основные моменты

Современные разводные ключи выполняются из хромванадиевой или углеродистой стали. У материалов есть масса достоинств, но также есть и недостатки — невысокая устойчивость к коррозии. Такой недостаток нейтрализуется за счет специальной обработки материала — нанесения хромированного, фосфатного покрытия.

Рукоятки сантехнических ключей имеют покрытие на основе резины, которое делает фиксацию инструментов более удобной, надежной и основательной. Опытные мастера подчеркивают, что ключи без резинового покрытия служат дольше. Конструкцией ключа предусмотрен специальный элемент — губка, которая фиксируется неподвижно. Часто она дополняется линейкой, при помощи которой ключ можно установить на необходимом размере, с учетом габаритов гаек. При помощи такой линейки удобно измерять прутки, болты и другие элементы.

Чтобы ключи прослужили долго, за ними следует должным образом ухаживать. Уход не отличается сложностью: необходимо очищать инструмент от грязи.

Конструкция

По конструкции ключи практически не различаются. Их компоновка остается идентичной: рукоятки с закругленным сечением, двутавровой конструкцией. Такой вариант исполнения обеспечивает прочность инструмента, удобство его эксплуатации при высоких показателях опоры.

Где купить

Разводные, трубные ключи — доступные инструменты. Они широко представлены в магазинах сантехнического оборудования, товаров для ремонта, строительных супермаркетах. Приобрести ключи также можно и в сети — их предлагают многие интернет-магазины. Для удобства выбора каждая позиция в каталоге дополнена подробным описанием с указанием состава материала изготовления, типа инструмента, марки его производителя, размеров.

Добавить комментарий

*