Аналитики составили рейтинг самых доходных профессий в России

Аналитики составили рейтинг самых доходных профессий в России

В целом уровень зарплат продолжает расти, уверяют эксперты

Аналитики составили рейтинг самых доходных профессий в России
фото: Наталья Мущинкина

Специалисты компании HeadHunter проанализировали уровень зарплат в России в первом квартале 2018 года. Согласно полученным данным, в целом зарплаты медленно, но уверенно росли, передает РИА Новости.

На основании анализа дохода представителей профессий по уровням «ведущий специалист» и «специалист» авторы исследования пришли к выводу, что лидерами по уровню оплаты труда являются программисты.

Совокупный ежемесячный доход представителей данной профессии в Москве оценивается в 100-110 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — от 80 до 100 тысяч рублей. В регионах уровень заработной платы программистов составляет 60-70 тысяч рублей.

Среди высокооплачиваемых профессий в первом квартале аналитики также выделили агентов по недвижимости, инженеров на производстве, специалистов по маркетингу и рекламе, экономистов и юристов. В столице они получают порядка 70-80 тысяч рублей.

Самыми низкооплачиваемыми оказались профессии уборщиков, официантов, рабочих кухни, грузчиков, кладовщиков и продавцов.

В Минтруде считают, что профессиями с самой высокой зарплатой в России являются капитан морского и командир воздушного судов. Они получают 500 тысяч и 320 тысяч рублей в месяц соответственно.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*