Искусcтвенный интеллект научился создавать мультфильмы на основе текста

Искусcтвенный интеллект научился создавать мультфильмы на основе текста

Его возможности испытали на популярном мультсериале

Искусcтвенный интеллект научился создавать мультфильмы на основе текста

Разработчики «обучили» алгоритм под названием CRAFT, загрузив в него более 25 тысяч трёхсекундных сценок из мультсериала «Флинтстоуны», каждая из которых состояла из 75 кадров. При этом в каждом случае авторы самостоятельно подписывали эпизоды, поясняя, какие именно персонажи присутствуют в кадре и что они делают. Таким образом, искусственный интеллект смог «связать» те или иные ключевые слова с объектами, их положением, фоном или действиями.

После этого программа должна была уже самостоятельно создавать анимации, соответствующие заданному описанию. Зачастую результаты действительно соответствовали ожиданиям, хотя качество таких видеороликов могло быть не столь высоким, как у нарисованных человеком. Тем не менее, зачастую алгоритм и ошибался — к примеру, неправильно угадывая фон или заставляя персонажей совершать не очень логичные действия. При чрезмерном изобилии ключевых слов в описании результаты могли получаться ещё более странными, однако подобное, как утверждают специалисты, происходило редко. В целом же разработчики считают, что им удалось значительно продвинуться в создании алгоритмов, способных производить анимированные изображения

Тем не менее, создатели CRAFT, признают, что пока он может показаться не слишком пригодным для практического применения — для его «обучения» требуется слишком многое делать «вручную», так что на нынешнем этапе попросту рисовать мультфильмы самостоятельно выглядит лишь немногим более трудоёмкой задачей.

Подробно о полученных результатах специалисты рассказали в научной работе, размещённой в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*