Павианы во имя свободы оказались способны на чудеса командной работы

Павианы во имя свободы оказались способны на чудеса командной работы

Ученые узнали об этом при необычных обстоятельствах

Павианы во имя свободы оказались способны на чудеса командной работы
фото: ru.wikipedia.org

Для побега были использованы 200-литровые бочки с кормом. Они были доставлены в вольер для того, чтобы обезьяны могли «добывать» из них пищу, катая бочки по земле и находя в них небольшие отверстия. Учёные не предполагали, что приматы объединяться, чтобы докатить тяжёлый объект до стены, совместными усилиями поставят его вертикально, а затем используют в качестве своего рода «ступеньки», позволяющей покинуть вольер.

Двух обезьян, направлявшихся к расположенной неподалеку роще, удалось поймать почти сразу, еще одну «догнали» на одной из городских улиц, а четвёртая, по всей видимости, вернулась в вольер самостоятельно — ее обнаружили, когда павианов снова пересчитывали.

Сотрудники института рассказывают, что данный случай можно считать уникальным — более чем за полвека из вольера, где за это время довелось побывать множеству павианов, до сих пор бежать не удавалось ни одному. Сейчас в нём обитает более тысячи особей.

Ранее учёным уже было известно, что социальное взаимодействие играет огромную роль в жизни различных обезьян. В частности, макаки резусы живут дольше, если обладают большими семьями и обширными социальными связями, хотя в популяции обычно присутствует и некоторая доля «социофобов». Не чуждо человекоподобным приматам и стремление к справедливости. Например, капуцины отказываются выполнять задания и высказывают явное неудовольствие, если получают меньшую награду, чем «коллеги», за ту же работу, а шимпанзе, как показывают эксперименты, любят наблюдать, как «плохих» людей настигает возмездие. Хотя павианы считаются менее «умными» обезьянами, чем, к примеру, шимпанзе, известно, что их стаи обладают сложной социальной структурой, причём во время перемещения, несмотря на жёсткую иерархию, учитывается «мнение» всех членов стаи.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*