Последняя работа Стивена Хокинга оказалась посвящена мультивселенной и концу света

Последняя работа Стивена Хокинга оказалась посвящена мультивселенной и концу света

Она была опубликована незадолго до его смерти

Последняя работа Стивена Хокинга оказалась посвящена мультивселенной и концу света
фото: AP

Стивен Хокинг и его коллега Томас Хертог высказали предположение предположение, что косвенно доказать существование множества «параллельных миров» могло бы изучение реликтового излучения — равномерно заполняющего Вселенную теплового излучения, предположительно возникшего в эпоху первичной рекомбинации водорода. Для этого учёный предложил использовать космические аппараты со специальными детекторами.

Как сообщает ряд средств массовой информации, подобная теория, в том числе, подразумевает, что однажды звезды во Вселенной исчерпают свою энергию, после чего она перестанет существовать. Стоит отметить, что подобное предположение поддерживают далеко не все физики.

Стивен Хокинг умер на 77 году жизни 14 марта 2018 года. Как учёный он был, в первую очередь, известен своим вкладом в теорию чёрных дыр — он предположил, что те способны «испаряться», излучая частицы на квантовом уровне. Впоследствии данный процесс был назван «излучением Хокинга» в честь своего первооткрывателя. Уважение многих людей вызывало то, что Стивен Хокинг продолжал заниматься наукой и её популяризацией, а также вёл, насколько это возможно, активную жизнь во многих других аспектах, несмотря на паралич, вызванный боковым амиотрофическим склерозом.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*