Во Франции мужчине во второй раз пересадили лицо

Во Франции мужчине во второй раз пересадили лицо

Это первый подобный случай в истории

Во Франции мужчине во второй раз пересадили лицо

Операции по пересадке лица проводятся с 2005 года, однако более чем за десятилетие они выполнялись лишь около 40 раз, а дважды на одном и том же пациенте она проводилась впервые.

Что касается Жерома Амона, в первый раз ему пересадили лицо в 2010 году — француз страдал от нейрофиброматоза первого типа, из-за которого лицо, с которым он родился, оказалось сильно деформировано. На протяжении пяти лет после этого всё сладывалось благополучно, однако в 2015 году из-за простуды Амон принял антибиотики, несовместимые с применявшимися им иммунодепрессантами. Год спустя организм начал отторгать второе лицо, а ещё через год его пришлось удалить, передаёт «Би-би-си»

Jérôme a 43 ans et il a maintenant le visage d’un homme de 22 ans grâce à une 2e greffe. pic.twitter.com/IEBPnpRYgA

— AJ+ français (@ajplusfrancais) 17 апреля 2018 г.

На протяжении двух месяцев француз был вынужден находиться в госпитале, пока подходящий донор не был найден. На протяжении этого срока мужчина не мог видеть, слышать и разговаривать. Когда новое лицо было найдено, Амон, как и в первый раз, сразу на него согласился. Операция продлилась около двух часов и проводилась тем же специалистом, что и первая.

Пока что лицо остаётся почти неподвижным и не вполне соответствует контурам черепа и носа. Тем не менее, к операции француз старается относиться с некоторой иронией — поскольку донору было 22 года, Амон шутит, что теперь может ощущать себя вдвое моложе. В целом же он доволен итогами и утверждает, что новое лицо его устраивает, позволяя ощущать себя собой. Размышляя о собственном состоянии, Амон говорит, что чувствует себя хорошо, пусть иногда и чувствует сильную усталость.

Профессор Лоран Лантьери, проводивший обе операции, отмечает, что пример Жерома Амона демонстрирует возможность повторной пересадки лица — до сих пор специалисты спорили, достижимо ли подобное в принципе.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*