А был ли «Новичок»: в бундестаге не верят в «дело Скрипалей»

А был ли «Новичок»: в бундестаге не верят в «дело Скрипалей»

Депутаты немецкого парламента сомневаются в достоверности информации Великобритании о причастности Москвы к отравлению в городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти ФРГ не ответили ни на один запрос парламентариев с просьбой предоставить хоть какие-то доказательства ответственности России за данное преступление.

В парламенте ФРГ сомневаются в достоверности информации Великобритании о причастности Москвы к отравлению в городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, рассказала немецкому изданию Junge Welt депутат бундестага Хайке Гензель.

По ее словам, ни общественность, ни избранные члены бундестага не должны строить заключения на основе только лишь заявлений британских политиков в прессе. Во второй раз за последние нескольких недель федеральные власти отказали в ответ на парламентские запросы бундестага предоставить хоть какие-то факты, свидетельствующие о причастности России к преступлению.

«Моя коллега Севим Дагделен также не получила никаких ответов. Этот отказ от прозрачности по отношению к парламенту и населению приводит только к одному выводу: ни британские, ни немецкие спецслужбы не имеют никаких доказательств предполагаемой ответственности России за нападение в марте этого года», — сказал Гензель.

Она добавила, что в ответе федерального правительства на недавнюю просьбу Левой партии указывается, что восемь отдельных вопросов касаются информации, «которая особенно влияет на благосостояние государства и, следовательно, на нее нельзя ответить даже в секретной форме».

На этом фоне странным выглядят появившиеся ранее сообщения о том, что британское правительство якобы «подробно объяснило» немецким властям, почему причастность Москвы к инциденту в Солсбери «весьма вероятна, а другие альтернативы не правдоподобны».

Члены бундестага также обратили внимание на то, что общественность и депутаты даже не могут ознакомиться с отчетом Организации по запрещению химического оружия, который британское правительство получило после запроса о технической помощи.

«Обнародование отчета будет противоречить конфиденциальности государств — партнеров и будет иметь серьезные негативные последствия для двусторонних отношений», — говорится в аргументации МИД ФРГ в ответ на запрос немецких депутатов.

Гензель также выражает непонимание тем, почему немецкие власти не ответили на вопрос, имеются ли у спецслужб ФРГ или бундесвера запасы нервно-паралитического вещества «Новичок», которым, предположительно, и были отравлены Скрипали.

«Все это не сулит ничего хорошего, ведь федеральное правительство было призвано устранить любые подозрения и нестыковки в данном деле», — резюмировала немецкий депутат.

Чуть ранее британское издание Daily Mail со ссылкой на источник в разведке написало, что Скрипалей отправила группа из шести российских разведчиков, традиционно не предоставив никаких доказательств своей версии, передает НСН.

В мае министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Британия ввела в заблуждение Европу, пообещав доказательства причастности Москвы к отравлению, передает ФАН.

«Очень негативную, особую роль играет Лондон, который буквально охмурил большинство стран ЕС за счет аферы с так называемым делом Скрипалей, огульно обвинив Россию, еще когда расследование даже не начиналось», — заявил глава МИД РФ.

Он напомнил, что расследование еще продолжается, однако Лондон уговорил Евросоюз без предъявления фактов выслать российских дипломатов и пообещал предоставить их в дальнейшем.

«Но потом выясняется, что все эти факты рассыпаются, как карточный домик. Отмечу, что в последнее время часть европейских партнеров России демонстрирует интерес к позиции Москвы, а также готовность вернуться к здравому смыслу в диалоге с нами», — заключил дипломат.

В конце марта нынешнего года Россия приняла ответные меры в отношении Америки, закрыв генеральное консульство США в Санкт-Петербурге и выслав 60 американских дипломатов. Ранее США объявили персонами нон-грата 60 российских дипломатических сотрудников и закрыли российское консульство в Сиэтле из солидарности с Великобританией по делу об инциденте в Солсбери.

Комментируя все происходящее, президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Fox News заявил, что дела о предлагаемом «российском вмешательстве» в президентские выборы 2016 года в США и об отравлении граждан России в Солсбери похожи отсутствием доказательств.

«Раз уж вы упомянули дело Скрипалей. Мы просили, чтобы нам дали какие-нибудь документы, доказательства, но никто нам их не предоставил», — пояснил российский лидер.

Источник: news-ria.ru

Добавить комментарий

*