Помпео обвинил Россию в попытке подорвать санкции против КНДР

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Россия пыталась помешать выполнению санкций против КНДР, предусмотренных резолюцией ООН

Помпео обвинил Россию в попытке подорвать санкции против КНДР

Фото: Andrew Harnik / AP

Выступая на брифинге для прессы, Помпео заявил, что Россия пыталась подорвать санкции Совета безопасности ООН в отношении КНДР. По его словам, происходило это путем попытки внесения поправок в доклад комитета 1718, который отвечает за ограничения против Пхеньяна.

В ходе выступления, запись которого была выложена в официальном Facebook Госдепа, Помпео выразил надежду на то, что соответствующий комитет ООН сохранит свою независимость и не позволит никакой стране переписать текст резолюции.

Государственный секретарь США подчеркнул, что именно нынешняя политика санкций позволила президенту Дональду Трампу убедить лидера КНДР Ким Чен Ына в необходимости полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Федор Стржижовский сообщил о том, что в доклад группы экспертов комитета 1718 были внесены поправки, на которых настаивала российская сторона. «На данном этапе не видим препятствий для распространения доклада в Совете Безопасности ООН», — отметил он, добавив, что от внесенных корректировок «качество доклада только выиграло».

Стржижовский считает, что эта ситуация еще раз наглядно показала необходимость и важность взаимодействия группы экспертов с государствами — членами организации.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник: news-ria.ru

Добавить комментарий

*