Путин и Пашинян провели первую встречу

Первые переговоры президента России с новым премьер-министром Армении состоялись в Сочи. Пашинян рассказал, что в армянском обществе существует консенсус по необходимости развивать отношения с Россией

Путин и Пашинян провели первую встречу

Никол Пашинян и Владимир Путин

(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Первая встреча президента России и утвержденного 8 мая премьер-министром Армении Николом Пашиняном прошла в Сочи, передает корреспондент РБК. Встреча состоялась в отеле «Рэдиссон Блю Парадайз», где во второй половине 14 мая пройдет саммит Высшего Евразийского экономического совета, в который входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия.

​Путин приветствовал гостя в одном из переговорных залов и поздравил с избранием на пост председателя правительства. «Мы рассматриваем Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе», — заверил собеседника Путин. Он напомнил, что Россия остается главным торгово-экономическим партнером Армении.

«Очень приятно, что буквально через несколько дней после назначения на пост премьера Армении у меня есть возможность встретиться с вами», — поблагодарил Путина премьер Пашинян. «Есть что пообсуждать, но есть то, что не нуждается в обсуждении — это стратегические отношения Армении и России. Я могу заверить, что по этому вопросу в Армении есть консенсус и никто никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность отношений», — сказал Пашинян (цитаты по news.am).

Путин и Пашинян провели первую встречу

Он прибыл в Сочи накануне и вечером на одной из городских улиц провел импровизированную встречу с местной армянской диаспорой.

По словам армянского премьера, у нового правительства в Ереване «есть энергия придать импульс торговым и экономическим отношениям» с Россией, в том числе в военно-технической отрасли и туристической.

Он также поблагодарил Путина за «сбалансированную позицию, которую Россия заняла в ходе нашего внутреннего кризиса». «Это была очень конструктивная позиция. Это высоко ценится в армянском обществе», — заверил Пашинян.

Он поздравил Путина с прошедшими праздниками и рассказал, что ему было очень интересно следить за парадом на Красной площади. «Мы очень впечатлены теми достижениями, которых добился российский военно-промышленный комплекс», — закончил открытую для журналистов часть встречи Пашинян.

42-летний политик возглавил правительство страны после многодневных акций протеста против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьером страны.

После утверждения 8 мая на посту премьера Пашинян сформировал правительство. В переговорах вместе с ним участвовали вице-премьер Тигран Авинян, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, посол в России Вардан Тогонян, два помощника премьера Армении Рубен Рубинян и Армен Гевондян. С российской стороны в переговорах приняли участие пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник президента Юрий Ушаков, и.о. ​министра экономического развития Максим Орешкин, и.о. министра финансов Антон Силуанов, замминистра иностранных дел России Александр Панкин. 

Автор:
Полина Химшиашвили.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

*