Сурков принял участие в переговорах Путина с Меркель

Ранее сообщалось, что отвечающий за украинское направление помощник президента Владислав Сурков готовится покинуть свой пост

Сурков принял участие в переговорах Путина с Меркель

Владислав Сурков

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление и вопросы сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, оказался среди участников встречи Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент РБК.

Проходящая в Сочи встреча призвана помочь лидерам России и Германии «сверить часы по наиболее актуальным международным и региональным проблемам», сообщил ранее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. К числу таких проблем он отнес и ситуацию на Украине.

«Вы знаете, что наметилась существенная пауза в работе «нормандской четверки». Конечно, можно ожидать, что эта тема также будет подробно затрагиваться», — пояснил Песков.

Сурков приготовился к отставке с поста помощника президента

Политика

11 мая близкие к Кремлю источники РБК сообщили о возможной отставке Суркова, назвав ее причиной отсутствие прорывов на украинском направлении, стратегия на котором зашла в тупик.

При посредничестве Суркова были заключены первые (2014 год) и вторые (2015 год) минские соглашения, предусматривающие прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Документы содержат план действий по завершению конфликта в Донбассе и возврату региона под контроль Киева в обмен на широкую автономию. Однако в реальности за три года существования подписанного соглашения большинство его положений не были реализованы, несмотря на снижение интенсивности боевых действий.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Евгений Калюков.

Источник: news-ria.ru

Добавить комментарий

*