Трамп создает военно-космические силы, у России они уже есть

Какие американские структуры могут войти в новое мощное командование Пентагона

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону сформировать новый отдельный вид вооруженных сил — военно-космические силы. Цель — обеспечить «превосходство в космосе». Идея интеграции военно-космических структур не нова. По крайней мере, в нашей стране Космические войска или Военно-космические силы появились много десятилетий назад. «МК» постарался выяснить, что и зачем теперь будет интегрировать в космической сфере Пентагон.

Трамп создает военно-космические силы, у России они уже есть

Трамп последователен в достижении своих целей. О необходимости создания военно-космических сил он заявил еще в прошлом году. Затем повторил идею в марте этого года. И вот подписал поручение министерству обороны приступить к формированию отдельного вида вооруженных сил: «немедленно начать процесс, необходимый для формирования военно-космических сил как шестой ветви вооруженных сил». Военный эксперт, главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «МК», какие именно компоненты, скорее всего, объединит новый вид вооруженных сил.

– Сейчас эти компоненты разбросаны по разным структурным элементам Пентагона. Например, в составе Военно-воздушных сил США есть так называемое Стратегическое командование, в котором, в свою очередь, есть космическое командование США. Оно управляет военными спутниковыми системами, а также отвечает за кибер-пространство и защиту от кибер-угроз, – сказал Виктор Мураховский. – Но есть космические компоненты и вне министерства обороны. К примеру, исследовательский отдел противоракетных систем.

По мнению эксперта, решение Трампа повысит статус военно-космической сферы, позволит консолидировать усилия в этой области, в том числе лучше координировать научно-технические разработки.

Он не исключил, что в новый вид вооруженных сил войдут структуры, которые занимаются противоракетной обороной национальной территории США. То есть не только спутниковые системы предупреждения о ракетном нападении, но и сами комплексы противоракетной обороны.

– Пока не понятно, войдут ли туда мобильные системы ПРО театра военных действий THAAD. Сейчас они входят в структуру армии США. Не понятно также, войдет ли в эти новые военно-космические силы США такое интересное управление, которое называется Национальное разведывательное управление. Оно отвечает за запуски спутников военного и двойного назначения, большинство из которых засекречены. Это спутники оптико-электронной, радио- и радиотехнической разведки не только в интересах Минобороны США, но в интересах Агентства национальной безопасности, Центрального разведывательного управления, других разведструктур, – сказал Виктор Мураховский.

По словам Трампа, реформа нужна для обеспечения превосходства в космосе. А что еще мог бы сказать лидер страны, обладающей самой мощной военной орбитальной группировкой. У США военных спутников больше, чем у России, Китая и всех остальных стран вместе взятых. Куда уж больше, кажется. Но нет, все мало.

Конечно, военные ведомства и Китая, и России будут внимательно следить за космическими устремлениями Пентагона. И паритет обеспечат. Ведь удалось, например, нашей стране практически сравнятся с США в навигационных спутниковых системах. Наш ГЛОНАСС примерно на том же уровне, что и американская GPS по надежности, точности и охвату земной поверхности. Системы эти двойного назначения. И надежность ГЛОНАСС, например, во многом обеспечила эффективность ударов нашей авиации в Сирии.

Но есть еще и над чем работать. По количеству спутников военного назначения США нас превосходят чуть ли не на порядок. П ряду элементов космических систем мы пока отстаем. Например, по спутникам Единой космической системы, которые работают в интересах системы раннего предупреждения о ракетном нападении, по спутникам оптико-электронной и других видов разведки, по спутникам целеуказания по морским целям. Остается надеяться, что и здесь мы выйдем на паритет и что организационная перестройка в Пентагоне этому не помешает.

Источник: news-ria.ru

Добавить комментарий

*