Наборы для лепки и шитья

Достаточно давно была установлена связь ручного труда с развитием ряда мозговых функций. Особенно явно она прослеживается на примере деятельности детей. Малыши, любящие мастерить что-то собственными руками, зачастую оказываются более способными и в учебе. Причины данного явления кроются в сложной организации человеческого мозга. Моторные навыки хорошо стимулируют его работу, «пробуждая» от спячки.

Подобные хобби полезны еще и потому, что ребенок начинает понимать ценность вещей, созданных собственноручно. Современным родителям не нужно тратить огромное количество времени и средств, чтобы организовать интересный досуг малышу. Готовые наборы, продающиеся во многих интернет-магазинах: достаточно определить тематику, а затем выбирать из предложенного внушительного списка.

Среди наиболее популярных вариантов наборов для поделок значатся лепка и шитье. Оба вида творчества универсальны: мальчикам нравится создавать красивые игрушки собственными руками не меньше, чем девочкам. Лепка же всегда считалась занятием, подходящим детям независимо от пола.

Преимущества лепки и шитья

    1. Лепка. Обучаться искусству лепки малышу проще всего на классическом пластилине, а также его более мягкой разновидности, приобретшей популярность благодаря известному бренду Play-Doh. Катая в руках пластичную массу, малыш стимулирует важные точки на ладонях, отвечающие за различные функции. Занятие также развивает тактильную чувствительность, оказывая позитивное воздействие на соответствующую систему анализаторов.

    Наборы для лепки часто включают не только массу, но и различные приспособления, помогающие превращать ее в оригинальные поделки. Например, малыш может создавать игрушечные праздничные блюда, мастерить украшения и т.д.

    2. Шитье. Умение шить – бесценный навык, который обязательно пригодится рано или поздно любому человеку. Весьма удобно практиковать умение, обучаясь шить с помощью специальных наборов. Производители предлагают создавать игрушки, игольницы, одежду для кукол, а также всевозможные мелочи, необходимые в обиходе.

    Наборы для шитья помогут прокачать навык и взрослым людям. Готовую поделку можно использовать в качестве милого подарка близкому человеку.

Добавить комментарий

*