Космонавты на МКС сыграют в футбол в невесомости

Космонавты на МКС сыграют в футбол в невесомости

Об этом сообщил российский космонавт

Космонавты на МКС сыграют в футбол в невесомости
фото: pixabay.com

Российский космонавт Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Александр Герст и американка Серена Ауньон 6 июня 2018 года отправятся на МКС в составе 56/57 экипажа станции и проведут на ней 187 дней. На станции их встретят россиянин Олег Артемьев, американцы Эндрю Фьюстел и Ричард Арнольд.

Финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА будет проходить в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, то есть начнётся вскоре после того, как космонавт и астронавты окажутся на борту МКС. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу и окажется первой восточноевропейской страной, в которой он когда-либо проходил.

Естественно, специалисты приложат все усилия для того, чтобы игра никак не повредила установленному на станции оборудованию, однако провести небольшой символический «футбольный матч» в невесомости это, по мнению россиянина, не помешает. Прокопьев отметил, что на станции уже есть футбольный мяч и оборудование, которое позволит его накачать.

Сам чемпионат космонавты и астронавты будут иметь возможность посмотреть не в записи, как это было раньше, а в прямой трансляции, если время, на которое будет назначена игра, можно будет освободить в рамках графика работы экипажа Международной космической станции.

Прокопьев также рассказал, что заключил с немецким коллегой Александром Герстом пари — если в ходе чемпионата Россия встретится с Германией на футбольном поле и победит её, Герст нарисует на лбу российский флаг, если же такая встреча состоится, но победу одержит Германия, Прокопьев побреется налысо.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*