Конъюнктивит у детей: причины и симптомы, чем можно лечить в домашних условиях


Конъюнктивит у детей: причины и симптомы, чем можно лечить в домашних условиях

 

Все родители активно стараются обезопасить ребенка от разного рода заболеваний, используя различные профилактические меры: регулярное мытье рук, забота о рационе питания и т.д. К сожалению, в ряде случаев профилактика оказывается неэффективной. При всем желании избежать болезней, сделать это практически невозможно.

 

Одно из заболеваний, с которым часто сталкиваются родители — конъюнктивит. Заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки глаза. Опознать недуг легко: краснота белков, слезоточивость, болезненность и припухлость век, гнойные выделения — все это является характерными симптомами конъюнктивита. Родителям не стоит сильно переживать: проблема решается своевременным лечением. Но затягивать с походом к врачу однозначно не стоит. Помните, что решение о схеме лечения принимает только врач! Советы в социальных сетях, опыт подруг или собственный ни в коем случае не должны становиться решающим фактором при выборе лекарственных препаратов.

 

Виды конъюнктивита и причины заболевания

 

Существует 5 основных разновидностей конъюнктивита:

 

1. Бактериальный. Болезнь в данном случае вызвана активностью болезнетворных бактерий: гонококков, хламидий, стрептококков, стафилококков и пневмококков. Чаще всего виновниками оказываются последние два вида. При бактериальном течении первоначальные жалобы ребенка связаны с отечностью и зудом век. Бактериальный конъюнктивит имеет достаточно высокую контагиозность: контакт с больным человеком с большой степенью вероятности спровоцирует заболевание у контактирующего. Именно поэтому дети, посещающие сад или школу, чаще других сталкиваются с инфекцией.

 

2. Аллергический. Характерным признаком аллергического конъюнктивита является поражение обоих глаз сразу (в других случаях чаще всего страдает один глаз, во всяком случае, в начале заболевания). Проблема начинается в момент контакта с аллергеном, например, цветочной пыльцой или кошачьей шерстью.

 

3. Вирусный. Возникает как «побочный эффект» сниженного иммунитета, например, при ОРВИ. Обычно сначала поражается один глаз, а через несколько дней второй. Признаки стандартные: гиперемия век, обильное слезотечение.

 

4. Гнойный. Гнойный конъюнктивит — частный случай бактериального течения болезни. Помимо прочих характерных симптомов, данный случай характеризуется отделением гнойного содержимого из глаз. Это осложняет течение болезни: после сна у детей могут склеиваться веки, что пугает малышей и доставляет им беспокойство и дискомфорт.

 

5. Хронический. Иногда конъюнктивит у детей переходит в хроническую форму. В этом случае роговица глаза тускнеет, постоянно присутствует дискомфорт и слезоточивость. Впоследствии данный тип заболевания может приводить к значительному ухудшению зрения. Именно поэтому правильное и своевременное лечение — ключевой момент в борьбе с возникшим заболеванием.

 

Что касается причин возникновения болезни, обычно они связаны либо с недостаточной гигиеной, либо с общей ослабленностью иммунитета: неспроста конъюнктивит очень часто сопровождает ОРВИ. Гигиенической профилактикой служат хорошо известные меры: регулярное мытье рук, использование индивидуальных полотенец и т.д.

 

Чем лечить конъюнктивит у ребенка

 

Схема лечения заболевания может немного различаться в зависимости от возраста ребенка. Если проблема возникла у грудничка, офтальмолог более ограничен в выборе релевантного лечения.

 

Важная часть схемы — гигиена глаз. При гнойном конъюнктивите особенно важно очищать их, чтобы скапливающийся гной не мешал ребенку, не склеивал веки. Не стоит выбирать для промывания воду из-под крана: в ней могут содержаться бактерии, а также вещества, способные усугубить ситуацию. Врачи советуют использовать для промывания кипяченую воду, а также некрепкие настои ромашки или чая. И чай, и ромашка обладают противовоспалительным действием, выступая неплохим подспорьем для медикаментозного лечения.

 

Лекарственные средства назначает врач. К числу используемых сегодня препаратов относится Альбуцид (при лечении грудничков применяется 10% раствор), а также Левомицетин, Витабакт и некоторые другие. Детям постарше офтальмолог может прописать глазную мазь — тетрациклиновую или эритромициновую. Сложность ее использования заключается в закладывании за веко: не все дети готовы выдержать столь неприятную процедуру.

Как закапать ребенку в глаза

 

Многие родители, столкнувшиеся с конъюнктивитом у ребенка, не знают, как правильно закапать в глазки малышу. В идеале это стоит делать вдвоем, чтобы один из пары держал ребенку голову. Алгоритм закапывания таков:

 

1. Выбрать пипетку с закругленным концом. Это снизит риск нанесения травмы: дети редко лежат спокойно, поэтому использование другого типа приспособления может быть опасным;

 

2. Ребенка следует положить на спину, убрав подушку;

 

3. Перед закапыванием необходимо оттянуть нижнее веко. Это несколько снизит неприятные ощущения, а лекарство впоследствии само распределиться по глазу. Излишки состава следует вытереть чистой салфеткой или ватным диском.

 

Сложности могут возникать в том случае, если малыш жмурится и категорически отказывается открывать глаза. К сожалению, очень часто дети ведут себя именно таким образом. Родителям важно помнить, что ребенок скандалит не из вредности, а потому, что процедура кажется ему слишком неприятной или даже страшной. В этом случае следует успокоить малыша, погладить, объяснить суть процедуры. При необходимости можно аккуратно разжать веки большим и указательным пальцем. Можно также дождаться, пока малыш моргнет: если лекарство попадет ему между веками, этого будет вполне достаточно.

 

Чего делать не стоит

 

Иногда родители совершают характерные ошибки, способные затянуть лечение или сделать его неэффективным. Самая распространенная — это самодиагностика и лечение «по интернету». Заболевания глаз — это очень серьезно, постановку диагноза можно доверить только опытному врачу. То, что визуально кажется конъюнктивитом, может оказаться и более серьезной проблемой, которую неправильное лечение даже усугубит.

 

Еще один важный момент — внимательное отношение к проверке срока годности лекарств. Приобретаемые капли или мазь ни в коем случае не должны быть просрочены. Следует помнить, что капли запечатаны в стерильный флакон, и длительное хранение лекарства после распечатывания недопустимо. Как правило, открытые капли хранят не более двух недель, после чего их следует выбросить.

 

Менять лечение, назначенное врачом — еще одна ошибка. Особенно часто родители прекращают курс, если видят улучшение. Их мотивация понятна: хочется как можно скорее избавить малыша от лекарств и неприятных процедур. Но такой подход безответственен: болезнь может вернуться, если не пролечить ее до конца.

 

Дополнительная помощь и профилактика

 

Хотя болезнь невозможно предотвратить на 100%, есть возможность предпринять некоторые шаги, которые снизят риск возникновения.

 

В зоне риска находятся дети с ослабленным зрением, носящие контактные линзы. Чаще всего это подростки: детям родители чаще покупают обычные очки. Выбирая детям прозрачные контактные линзы, имеет смысл предпочесть одноразовые варианты. Проблема в том, что иногда дети забывают помещать их в раствор или недостаточно тщательно соблюдают гигиенические предосторожности. В случае с одноразовыми линзами проблема сведена к минимуму: они хранятся в герметичной стерильной упаковке и выбрасываются после использования.

 

Если ребенок носит очки, их следует периодически протирать каким-либо деликатным составом с дезинфицирующими свойствами.

 

Добавить комментарий

*