Север МКАД посоревнуется с престижным юго-западом

Север МКАД посоревнуется с престижным юго-западом

Родниковая вода, лес и близость метро — повод позавидовать окрестностям «Алтуфьева» и «Медведкова»

Север МКАД посоревнуется с престижным юго-западом

Прилегающие к МКАД районы, через которые проходит река Чермянка, застраивались в середине 1970-х годов и тогда казались новосёлам настоящим лесом: овраг, болотце, лес и родники с питьевой водой… Дети, выросшие в те годы на улицах Корнейчука, Белозерской или Мурановской, до сих пор помнят, как весело было бегать через МКАД в лес, искать отпечатки диких кабанов, ловить лягушек или носить домой воду из родников Чермянки.

Хотя за минувшие сорок лет многое изменилось и возле МКАД вырос обычный жилой район с развитой инфраструктурой, магазинами, торговыми центрами и хорошим транспортным сообщением, экологию там удалось сохранить. Вдоль Липкинского шоссе до сих пор — лес, до сих пор старожилы ходят за родниковой водой, а местная детвора бегает по Лианозовскому лесопитомнику. И главное — этому оазису ничего не угрожает: земли принадлежат Гослесфонду, а это значит, что их вырубка и застройка в перспективе исключены.

Если же хочется активного отдыха, то чуть дальше, всего в 11 км по Осташковскому шоссе, можно найти каскад водохранилищ — Пироговское, Учинское, Пяловское, Пестовское, — которые привлекают фанатов водных видов спорта. Для тех же, кто интересуется краеведением и локальной историей, неподалёку расположен комплекс «Этнографическая деревня «Бибирево», где можно узнать, как тут жили всего лишь сто или чуть меньше лет назад.

Местные жители справедливо полагают, что им повезло — если в 1976 году, когда тут заселяли первые дома, рядом не было ни одной станции метро, то теперь их несколько. Причём — разных линий. Так что можно решить, удобнее ли добраться до «Алтуфьево» (можно пешком), до «Бибирево» или до «Медведково» на автобусе, и оттуда — всего за 20-25 минут доехать до центра города.

Кстати, актуально это для жителей по обе стороны МКАД: чтобы пересечь бетонное кольцо столицы, достаточно лишь пройти пешком — удобный пешеходный переход оборудован возле дома № 20 по улице Корнейчука. Тем же, кто привык передвигаться на машине, еще проще — весь МКАД в их распоряжении.

Небольшое количество народу, живущее в этих условиях, удивляет. Если поселение Вёшки, расположенное дальше, уже давно превратилось в известный загородный посёлок, то ближние территории пустуют. Например, в поселении Нагорное, которое практически вплотную прилегает к МКАД, сейчас живут всего лишь около 250 человек и работает главное учреждение — школа-детский сад Финансовой академии РФ «Наследник», обеспечивающая хорошее образование не в центре Москвы, а вблизи дома.

Однако в ближайшее время в этом кусочке Мытищинского района Подмосковья (хотя, впрочем, скорее уж почти в Москве!) произойдут перемены. Уже несколько недель местные жители обмениваются слухами, что территорию в поселке Нагорное приобрела строительная компания «ФСК-Лидер» и собирается возвести там жилой комплекс — новый вариант для тех, кому по душе чистый зеленый район, но кто не готов выбирать для себя квартиру в одной из старых двенадцатиэтажек через дорогу, внутри МКАД. Возможно, появление новых современных домов поможет равномерно распределить ценителей зелёных оазисов в прделах Москвы: в конце концов, Осташковское шоссе ничем не хуже Калужского или Киевского.

На правах рекламы

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

*