Чем полезны витамины и бады. Мнение врачей и спортсменов.


Чем полезны витамины и бады. Мнение врачей и спортсменов

 

Витамины были открыты сравнительно недавно — только в прошлом веке. Точнее, относительное понимание существования определенных элементов, важных для человеческого организма, существовало еще у древних цивилизаций. Разумеется, понимание это было весьма приблизительным. В настоящее время различные препараты, содержащие витамины, необходимые людям разных возрастов для здоровой жизни, производятся многочисленными фармкомпаниями. Ученые продолжают изучать свойства веществ, искать оптимальные комбинации, чтобы каждый человек мог эффективнее решать существующие проблемы со здоровьем. Помимо витаминов, широкое распространение получили биологически активные добавки — БАДы. В отличие от витаминов, они содержат не сами вещества, а компоненты животного и растительного происхождения (реже — синтетические), которые оказывают положительное воздействие на отдельные системы организма — пищеварительную, опорно-двигательную, мочеполовую и т.д.

 

Казалось бы, совершенно очевидно, что специальные препараты — безусловно полезная вещь. Но не все так просто: важно понимать, что переизбыток любого из необходимых организму веществ так же вреден, как и недостаток. Недаром наряду с авитаминозом существует гипервитаминоз. Последствия такого состояния могут быть неприятны и даже опасны. Поэтому не стоит бездумно принимать витамины и БАДы, заручившись советами друзей или рекламой в интернете. Только врач может назначать препараты данной группы.

 

Польза витаминов и БАДов

 

Различные группы веществ отвечают в организме за разные виды функций. Некоторые, например, кальций, обеспечивают прочность костям. Калий и магний отвечают, в частности, за нормализацию процессов в мышцах — при их недостатке наблюдается учащение мышечных судорог. К сожалению, получать все необходимые микроэлементы из еды не всегда представляется возможным. Правильное сбалансированное питание не всем по вкусу, а кому-то и не по карману. Восполнять недостаток микроэлементов при помощи специальных комплексов и пищевых добавок просто и доступно. В этой связи можно выделить несколько позитивных особенностей подобной продукции:

 

1. Быстрое восполнение недостатка витаминов и минералов. Многие комплексы действуют достаточно быстро и позволяют буквально за несколько недель восстановить нормальное функционирование организма.

 

2. Разнообразные составы. В настоящее время покупатели могут приобретать многокомпонентные комплексы или отдельные витамины, БАДы широкого спектра действия и узкоспециальные. Возможность комбинировать существующие препараты открывает широкие возможности для лечения и поддержания организма в тонусе.

 

Следует знать: все препараты имеют определенные ограничения. Противопоказанием к приему является аллергия на какой-либо компонент комплекса, зачастую — беременность, лактация, детский возраст. Некоторые витамины плохо усваиваются в «компании» с другими, определенные элементы важно принимать вместе с пищей или отдельными продуктами.

 

Таким образом, на вопрос, стоит ли принимать витамины и бады, ответ будет скорее положительным — с поправкой на обязательную предварительную консультацию с врачом.

Добавить комментарий

*