Лечебные сиропы-бальзамы. Мнение врачей.


Лечебные сиропы-бальзамы. Мнение врачей

 

Современная медицина, вне всяких сомнений, может многое. То, что прежде считалось чудом, сегодня является рядовой операцией. Болезни, трудно поддающиеся излечению, побеждаются курсами не самых дорогих лекарств. И все же многое еще предстоит открыть и сделать. Удивительно, но многие «мелкие» заболевания, такие, как ОРВИ и ряд других, все еще остаются непобедимыми. Препараты, разработанные фармкомпаниями, помогают снимать симптомы, но бессильны против возбудителей. Существуют также определенные состояния организма, сложно поддающиеся лечению.

 

Современная наука, изобретая новые средства, не отказывается от старых, проверенных временем. Например, фитотерапия в широком смысле слова продолжает быть неотъемлемой частью некоторых курсов лечения. Потенциал трав отлично раскрывается в такой форме, как с сироп-бальзам. В отличие от других вариантов средств, бальзамы намного приятнее в применении, их с удовольствием пьют даже маленькие дети. В отличие от обычных лекарственных сиропов, бальзамы изготавливаются преимущественно из трав, которым отдано превалирующее место в составе средства.

 

Стоит учитывать, что врачи не рекомендуют использовать данный тип средств в качестве единственного препарата при наличии заболеваний. Лечение всегда должен назначать врач, и в серьезных случаях без фармпрепаратов не обойтись. Сиропы-бальзамы отлично подходят в качестве профилактических и поддерживающих здоровье мер. В этом ключе они отлично зарекомендовали себя.

 

Какие бывают лечебные сиропы и бальзамы

 

Продукция данной группы востребована у людей различного возраста. Существуют различные виды средств.

 

1. На спиртовой основе. Сиропы-бальзамы на спиртовой основе часто используют в качестве противовоспалительных и антибактериальных средств. К сожалению, наличие данного компонента в составе вводит возрастные ограничения на применение. Детям младшего возраста не рекомендуется давать такие сиропы ввиду риска интоксикации и побочных реакций.

 

2. Без спирта. Бальзамы с более деликатным составом обычно производят на водной основе. Эти средства уже без опаски можно давать детям. Предварительно необходимо изучить инструкцию, ознакомиться с противопоказаниями. При наличии аллергии на определенные компоненты давать бальзам, конечно же, не следует.

 

3. С сахаром. Т.к. «чистые» настои и отвары трав редко радуют приятным вкусом, производители стараются сбалансировать его, подслащивая сироп. Детские бальзамы в большинстве своем обладают сладким вкусом: малыши редко препятствуют приему таких средств.

 

4. Без сахара. Категория сиропов без сахара включает средства с искусственными и натуральными подсластителями, а также варианты без них. В последнем случае препарат хорошо переносится людьми с диабетом: отсутствие подсластителя не позволяет резко повышаться инсулину в крови.

 

Эффективность средств

 

Насколько эффективно работает каждый конкретный препарат — вопрос дискуссионный. Следует учитывать, что многие реакции организма индивидуальны. Тем не менее, практика использования трав в лечении и поддержании здоровья неспроста дошла до наших дней. Положительное воздействие бальзамов на основе трав не подвергается сомнениям среди представителей медицины. Если использовать такие сиропы как дополнительную поддержку к терапии или применять в профилактических целях, эффект не заставит ждать. Справедливой будет аналогия между бальзамами и витаминными комплексами. В каком-то смысле принцип действия обоих групп средств похож.

 

Сиропы-бальзамы применяются в период роста количества простудных заболеваний, используются при проблемах со сном, суставами, сердечно-сосудистой системой и т.д. Перед применением любого бальзама следует проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

*