Детские конструкторы

На протяжении последнего столетия наука психология развивалась стремительными темпами. В частности, много открытий было сделано в области развития детей, личности ребенка, интеллекта. Сегодня большинство знаний в этой сфере доступны не только ученым, но и родителям: огромное количество книг, написанных доступным, простым языком, позволил мамам и папам узнать очень многое о том, как развиваются их малыши.

Одно из характерных открытий, оказавших колоссальное влияние на формы воспитания детей – ведущая роль игры в раннем возрасте. Играя, малыши постигают саму суть вещей, учатся взаимодействию с предметами и другими детьми, взрослыми. Значение игры невозможно переоценить.

Учеными также было замечено, что некоторые виды подобной деятельности наиболее эффективны для развития. К числу занятий с максимальным потенциалом относят конструирование. Он развивает все базовые функции, связанные с высшей нервной деятельностью. Кроме того, игра с конструктором нравится подавляющему большинству детей.

Производители данной категории игрушек регулярно удивляют замечательными новинками, находящими своих почитателей не только среди малышей, но порой и среди взрослых.

Основные тематики современных конструкторов

    1. Транспорт. Конструкторы транспорт – одни из наиболее распространенных и известных. Еще во времена СССР мальчики (да и девочки) обожали проводить время, собирая модели легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов из деревянных или металлических деталей. Особенное впечатление на детей до сих пор производят наборы, позволяющие впоследствии играть с собранной моделью. У таких конструкторов некоторые виды соединений деталей являются подвижными, поэтому транспорт ездит, подобно реальным прототипам.

    2. Сюжетные наборы. Главным популяризатором подобных наборов стал всемирно известный бренд Lego, сотворивший настоящую революцию в сфере производства конструкторов. Сюжетные конструкторы позволяют делать не одну модель, а создавать целые постройки, мизансценки с действующими героями.

    Сегодня подобные решения предлагает не только датская марка, но и многие другие производители. Особенно интересны такие наборы детям от 3-х лет, начинающим активно осваивать сюжетно-ролевую игру.

Добавить комментарий

*