Как подобрать галстук к рубашке

Мужчина в рубашке и галстуке выглядит стильно, представительно и невероятно мужественно, но подбор этих двух элементов одежды — целое искусство. Если галстук не сочетается с рубашкой, образ в целом можно назвать провальным, а осуждающих и насмешливых взглядов при этом не обойтись. Какие правила существуют для подбора галстука к рубашке и что нужно учитывать?

Рубашка и галстук. Как подобрать правильные комбинации?

Мужские рубашки можно условно разделить на два типа: классические и повседневные. Классические имеют строгий покрой, отложной воротник, застегиваются на пуговицы и, как правило, не имеют накладных карманов. Именно эти сорочки являются частью делового стиля, носятся с костюмом, галстуком или бабочкой. Этот предмет одежды уместен на рабочих встречах, бизнес-мероприятиях или в офисе.

 width=

Повседневные рубашки — это различные модели с коротким рукавом, необычными узорами и принтами, летние рубахи из денима, фасоны на молнии. С такими рубашками мужской галстук не носят, а наличие классического костюма не обязательно.

 width=

При подборе галстука к сорочке следует учитывать ее цвет, длину, фасон, особенности пиджака и характер мероприятия. Существуют определенные правила сочетания, которые обязательно нужно знать.

  1. На деловом ужине, корпоративе или другом формальном мероприятии необходимо выглядеть сдержанно, скромно и строго. Для этого следует остановиться на однотонном темном костюме, рубашке белого или голубого цвета и однотонном галстуке в тон одному из предметов одежды.
  2. И рубашка, и галстук должны быть хотя бы на 1-2 тона светлее костюма.
  3. В классических образах допускаются только модели с длинным рукавом.
  4. Классические модели рубашек не должны иметь нагрудных карманов. Если он все же есть, в него не кладется платок.
  5. Отложной классический воротник рубашки не выпускается наружу: его должны прикрывать лацканы пиджака.
  6. В дневное время запанки не носят, они уместны только на вечерних деловых встречах.

 width=

Цветовой круг

 width=

Цветовой круг — это особый инструмент для подбора подходящих сочетаний оттенков одежды. Он представляет собой круг, разделенный на 12 частей, в котором выделяют несколько видов цветов:

  • контрастные расположены друг напротив друга;
  • аналогичные являются «соседями»;
  • традиционные — цвета, разделенные углом в 120 градусов.

СПРАВКА! Черный, белый и серый цвета являются нейтральными, т.е. сочетаются с любыми оттенками.

Для любителей ярких акцентов и контрастности следует направить все внимание на галстук. Неразумно будет надевать темный костюм, яркую рубашку и сдержанный аксессуар: лучше всего, если акцентом станет именно он. Тогда рубашка может быть только однотонной и светлой.

 width=

Если же все-таки выбор останавливается на яркой рубашке, о необычных галстуках с узорами и геометрическими решениями стоит забыть: галстук должен быть спокойным, однотонным.

 width=

Образ с использованием аналогичных цветов строится таким образом, чтобы все элементы одежды отличались друг от друга хотя бы на один тон. Это позволит избежать слияния.

Если мужчина тяжело ориентируется во всех этих нюансах, стоит полюбить серый цвет: он самый универсальный и прекрасно сочетается почти со всеми оттенками.

 width=

 width=

 width=

Как выбрать галстук?

Итак, костюм наглажен, рубашка выбрана, остается выбрать галстук. На что смотреть? Конечно, на цвет рубашки.

Однотонные рубашки

К однотонным моделям можно подбирать:

  • галстук на 1-2 оттенка темнее;
  • вариант с узором, рисунком, если это допустимо по дресс-коду;
  • галстук на 2 оттенка светлее костюма.

Белая рубашка является палочкой-выручалочкой для мужчин, которые не разбираются в правильных сочетаниях классической одежды. С однотонной белой рубашкой будут отлично смотреться контрастные галстуки, модели в полоску, клетку, с геометрическими узорами и всем, что еще придет в голову дизайнеру.

 width=

 width=

 width=

К серой модели можно подобрать любой серый галстук, хоть однотонный, хоть с узором, но обязательным условием является его цвет — на несколько оттенков светлее или темнее. В противном случае «50 оттенков серого» превратятся в один сплошной смытый лук.

 width=

 width=

СПРАВКА! Чем более контрастная внешность, тем больше контрастов в одежде допустимо. Так, блондинам со смуглой кожей и светлокожим брюнетам можно смело экспериментировать с контрастами.

Красный галстук подходит уверенным в себе, стильным мужчинам, возможно, руководителям. Он подчеркивает статус и лидерство, привлекает внимание и является ярким акцентом в одежде. Еще одно достоинство красного аксессуара — универсальность. Его можно носить с белыми, черными, розовыми, голубыми и любыми другими рубашками.

 width=

 width=

 width=

 width=

Не менее универсален желтый цвет. Он тоже будет смотреться интересно с белой, голубой, розовой и черной сорочкой.

 width=

 width=

 width=

Для бордовой рубашки подойдет черный и синий аксессуар, особенно дополненные бордовой полоской. Столь насыщенную комбинацию не следует выбирать парням со слабой контрастностью внешности, светлыми волосами и светлой кожей. Насыщенные глубокие цвета больше идут темноволосым мулатам.

 width=

Самый капризный цвет сорочки — фиолетовый. Он создает гармоничный ансамбль только с насыщенным серым, черным и ярким фиолетовым галстуком.

 width=

 width=

Если хочется выбрать галстук с узором, стоит запомнить всего одно правило: цвет рубашки должен в каком-то количестве присутствовать на фоне аксессуара.

Рекомендации для голубой и розовой рубашки

Голубая сорочка лучше всего будет сочетаться с синим галстуком — однотонным или с узором. Если это геометрический узор (клетка, полоска), он ни в коем случае не должен совпадать с рисунком костюма.

 width=

 width=

Красный, оранжевый, серый оттенки тоже допустимы, но, скорее всего, на деловых встречах они могут выглядеть слишком неформально. Если же рубашка не просто голубая, а приближена к синему цвету, можно присмотреться к красному, бордовому, желтому галстукам.

 width=

 width=

Розовая рубашка прекрасно сочетается с красным, бордовым, лиловым, фиолетовым галстуками. Универсальный серый цвет тоже имеет место быть.

 width=

 width=

Что касается голубых и розовых рубашек, нужно запомнить несколько основных правил:

  • галстук в тон рубашки не допускается;
  • можно приобрести любой галстук с рисунком, если среди узоров есть оттенок рубашки;
  • если очень трудно подобрать аксессуар, выбрать нужно серый.

Эти простые правила помогут мужчинам, которые предпочитают одеваться в менее классическом стиле, поэтому им тяжело подобрать красивое сочетание.

Небесно-голубые рубашки

К небесно-голубым рубашкам можно подобрать:

  • темно-голубые и синие галстуки;
  • модели с рельефным рисунком;
  • трикотажные модели в темный горошек.

Очень интересно выглядит оранжевый аксессуар на фоне небесно-голубой сорочки.

 width=

Контрастными к голубому являются желтый и красный цвета. Поэтому стоит обратить внимание на оттенки бургунд, красная кожа, горчица, золота.

 width=

Зеленый с голубым оттенком галстук придаст изысканности простой рубашке. Можно выбрать галстук цвета зеленого леса: лук получится не менее чем достойный.

 width=

 width=

Бледно-розовые рубашки

К бледно-розовым рубашкам подходят и светлые, и темные галстуки. Все зависит от типа внешности мужчины: чем светлее кожа и волосы, тем светлее должны быть оттенки одежды.

 width=

Глубокие оттенки, близкие к розовому, — лиловый, фиолетовый, красный — подчеркнут выразительные глаза, привлекут внимание к торсу мужчины. Если мероприятие не отличается строгим дресс-кодом, вполне можно позволить себе такой акцент.

 width=

Смелый, но очень интересный ансамбль получится, если поверх бледно-розовой сорочки надеть матовый зеленый аксессуар, к примеру, в исполнении хаки.

 width=

Всегда симпатично и стильно будет смотреться серый и темно-синий галстук, в том числе — с рисунком, на фоне бледно-розовой сорочки.

Полосатые рубашки

Полосатый принт в одежде самый капризный, особенно если дело касается мужского делового стиля.

 width=

Первым делом стоит убедиться, что сорочка сочетается с костюмом. Последний должен быть обязательно однотонным, чтобы не получился слишком пестрый образ. Однако в сочетании с полосатой рубахой допустим контраст, причем, чем ярче, тем лучше.

 width=

 width=

Допустимые варианты галстуков к полосатой рубашке:

  • однотонные контрастные, которые выбираются по тем же правилам, что и к однотонным рубашкам;
  • в полоску, но ширина линий на галстуке должна быть значительно больше или меньше, чем на рубашке;
  • в горошек или с геометрическим узором.

Однотонные галстуки уместны практически любых оттенков, но в более деловых условиях следует остановить выбор на классических базовых цветах: черном, белом, сером.

 width=

СПРАВКА! На рубашке в мелкую полоску лучше будет смотреться галстук с крупным рисунком, и наоборот.

Если оба предмета одежды полосатые, направление и толщина линий не могут совпадать, а вот выдержаны они могут быть в одной палитре. Самый оригинальный и интересный образ получится, если комбинировать полоски разной направленности: горизонтальные, вертикальные, диагональные и разной ориентации.

Клетчатые рубашки

К клетчатым рубашкам можно подобрать галстук в клетку, но клетка на нем должна быть значительно крупнее. Если распределять по градации, то самая мелкая клетка должна быть именно на рубашке, крупнее на галстуке и на пиджаке — самой крупной.

 width=

Если рубашка выполнена в достаточно сдержанных, классических оттенках, галстук может быть контрастным, близким по цвету или дополняющим. В любом случае удастся подчеркнуть основной цветовой посыл образа.

 width=

Из узоров допустима не только клетка, но и широкая полоска и даже горошек. При таком условии костюм обязательно должен быть однотонным.

Тандем рубашки и галстука тяжело представить вне делового дресс-кода, однако невероятные цветовые и узорчатые сочетания придают мужчине очень интересный облик, поэтому в таком наряде можно появиться не только на бизнес-ланче. Правил сочетания этих предметов гардероба немало, но можно запомнить лишь основы, а также самые универсальные модели, которые выручат, если вдруг внезапно придется облачиться в непривычный классический костюм.

Добавить комментарий

*