Существует ли лечебная или оздоровительная косметика.

 

«Многие девушки проводят немало времени в поисках качественной и эффективной косметики, способной решить определенные проблемы. Часто поиски приводят их к оздоровительным, лечебным средствам».

 

Такое понятие, как оздоровительная или лечебная косметика, появилось в обиходе относительно недавно. Долгое время к соответствующей категории относили аптечные средства, которые выписывались строго по рецепту или даже изготавливались по индивидуальному заказу. Сегодня лечебную косметику можно приобрести в уже готовом виде, и она продается не только в аптеках, но и в различных магазинах.

 

 

Главное о лечебной косметике

 

Что подразумевает под собой лечебная косметика? Она позиционируется как продукт, разработанный и произведенный на основе новейших медицинских методов и технологий. Большая часть таких средств действительно выпускается под фармацевтическими брендами. Препараты имеют узкую направленность и определенный принцип действия, что следует учитывать при их выборе. Внимание стоит уделять составу препаратов, сопоставляя его с типом кожи, характером проблем и задач, которые необходимо решить.

 

 

Обычная косметика, которая предлагается на рынке масс-маркет, выполняет задачи преимущественно эстетического толка:

  • Уменьшает количество морщин и их глубину;
  • Увлажняет кожу, препятствуя появлению новых морщин и дефектов;
  • Оптимизирует поры, закрывая их, препятствуя скапливанию сала, грязи.

 

 

Что касается оздоровительной косметики, то она борется с причиной появления таких проблем. Как показывает практика, проблемная кожа часто становится следствием ряда заболеваний. В их числе:

  • Розацеа;
  • Клещ (демодекоз);
  • Купероз;
  • Сыпь.

 

 

В составе аптечных лечебных средств присутствуют соответствующие ингредиенты, в том числе, гормоны. Их принцип воздействия на организм варьируется и остается индивидуальным. Вот почему перед тем, как приступить к выбору и использованию аптечных косметических средств, необходимо проконсультироваться у грамотного специалиста – косметолога, дерматолога или эндокринолога.

 

 

Нередко дефекты кожи бывают связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. В таких случаях использование лечебных косметических препаратов вряд ли даст результат. Средства только замаскируют или временно устранят дефекты, однако проблема останется.

 

 

У брендов, под которыми выпускаются лекарственные препараты и оздоровительная косметика, можно найти средства со следующим эффектом:

  • Антисептический;
  • Защитный.

Такие кремы, лосьоны и другие препараты имеют определенные показания. В частности, их рекомендуется использовать в рамках ухода после пилинга, других подобных процедур. В качестве средств для повседневного ухода за кожей они не подойдут.

 

 

Свой выбор в пользу лечебной и оздоровительной косметики часто делают девушки, ориентирующиеся на экологически чистые и максимально безопасные продукты. Они отдают предпочтение препаратам с нейтральным составом. Среди ингредиентов таких средств отсутствуют:

  • Синтетические агрессивные отдушки;
  • Спирт;
  • Искусственные ароматизаторы;
  • Парабены.

Использование препаратов с таким составом может стать выходом для женщин, имеющих склонность к аллергическим реакциям, раздражению кожи. Ими пользуются девушки с особо чувствительной кожей, на которую не самым благоприятным образом воздействуют средства масс-маркет.

 

 

Многие средства аптечной и оздоровительной косметики были успешно адаптированы для масс-маркета. В их числе – мицеллярная вода. Долгое время она позиционировалась как лечебное средство и выпускалась под соответствующими марками. Она использовалась для лечения серьезных заболеваний:

  • Псориаз;
  • Дерматит.

 

 

Сегодня сфера ее использования расширилась, и мицеллярную воду включают в повседневный уходовый комплекс многие девушки. Однако следует сказать, что по составу аптечные и повседневные уходовые средства по-прежнему различаются. Повседневная мицеллярная вода имеет нейтральный состав и используется преимущественно для очищения кожи, снятия декоративной косметики, удаления грязи, пыли и продуктов секреции сальных желез. 

Добавить комментарий

*